Хорошо, когда есть настоящие друзья!

Такие, как библиотекари детского информационного центра им.А.Гайдара филиала 55 МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары Оксана Гольман и Оксана Ильерова. Каждая встреча с ними – праздник! Вот и в этот раз они пришли с очень интересной программой «Чувашия – край родной», посвящённой Дню Чувашской Республики. Воспитанники оздоровительного лагеря «Феникс» с интересом слушали рассказ о нашей Республике: о городах Чувашии, о памятных местах города Чебоксары, о знаменитых земляках. Отрадно, что ребята очень активно участвовали в диалоге - это значит, что ребята любят и знают историю своей Родины. Оживленный разговор вызвал обзор чувашской символики (руны), которые встречаются на чувашской национальной одежде, на гербе и флаге Республики.
Затем ребята играли в игру «Угадай, у кого платочек». Водящий ходил по кругу за спинами участников, которые сидели на корточках и как бы невзначай ронял платочек. А человек, за которым обронили платочек, должен был догадаться, что платочек у него за спиной. Если участник не догадался, то он должен или прочитать стихотворение, или спеть, или станцевать. Какие талантливые наши дети! Они с удовольствием пели, рассказывали стихи и даже станцевали брейк-данс!
Очень интересная и познавательная игра собрала всех ребят вокруг стола, на котором лежала карта Чувашии. Гости показывали листочки с названиями районов Чувашии на чувашском языке, а ребята должны были найти их на карте. С этим заданием справились быстро и без ошибок!
В заключение мероприятия воспитанники лагеря под руководством Оксаны Гольман и Оксаны Ильеровой сделали из цветной бумаги солнце (оригами) – один из символов чувашской вышивки. Да, было нелегко, но все справились с работой на « отлично»!
 Ребята и воспитатели сердечно поблагодарили гостей за интересную программу и пригласили их приходить чаще.

19 июня 2023