Выездная мобильная бригада

В рамках реализации программы «Мобильный микрореабилитационный центр «Круг» продолжается выезд специалистов Реабилитационного центра для детей  в районы республики.

Сегодня был организован и осуществлен очередной выезд мобильной бригады специалистов Центра в г. Канаш в составе врача-педиатра, логопеда, педагога-психолога,специалиста по социальной работе и руководителя Регионального Ресурсного Центра по сопровождению семей, воспитывающих детей  с РАС.

Специалисты оценили общее состояние детей, определили их реабилитационный потенциал. Каждому родителю ребенка-инвалида были даны подробные рекомендации по вопросам медицинской и психолого-педагогической реабилитации, подробно разъяснены порядок сбора и оформления документов.

Маму ребенка Петра интересовали вопросы медицинской помощи, на которые от врача-педиатра Алины Петровой был получен  исчерпывающий ответ. Ребенок перешел в 9 класс, в связи с чем возникали вопросы по профессиональной ориентации, на что тоже даны рекомендации.

Логопед Виктория Александрова провела диагностику детей с нарушением речи и оказала консультативную помощь по формированию коммуникативных и речевых навыков.

Руководитель РРЦ Диляра Хусаинова обсудила с заведующим отделения реабилитации детей с ОВЗ БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии Еленой Михайловой маршрут непрерывного сопровождения детей с аутизмом, проживающих в г. Канаш, и оказания им эффективных реабилитационных и абилитационных услуг. Законному представителю ребенка с РАС была предоставлена консультативная помощь по формированию коммуникативных, речевых навыков и формированию учебного поведения у ребенка.

В ходе консультаций были определены предположительные  даты поступления  детей на реабилитацию в центр для круглосуточного пребывания . Данный вид реабилитации очень актуален для детей муниципальных округов, особенно отдаленных от города.

«Выездные приемы специалистов очень востребованы  и высокорезультативны»-  отмечает логопед Виктория Игоревна. Кроме того, наблюдается высокий результат просветительской деятельности. Законные представители детей, получая консультационные услуги от специалистов Центра, являются распространителями информации и популяризации услуг. И мы стараемся донести информацию до каждого ребенка и родителя (законного представителя).

27 июля 2023