Школа родителей

Родители наших воспитанников принимают активное участие во всех мероприятиях! Для них специалисты центра также организуют «Школу родителей».
Социальный педагог Александра Степанищева выступила с лекцией «Как сформировать навыки самообслуживания у детей с РАС через бытовой труд дома».
Для выработки необходимых навыков педагог рекомендует соблюдать последовательность:
1.Сначала взрослый делает все сам, сопровождая действия эмоциональным комментарием, подключая ребенка лишь на самые легкие .
2.Взрослый начинает, выполняя сложные действия, а ребенку предлагается закончить легкий этап работы.
3.Постепенно помощь взрослого уменьшается, а действия ребенка увеличиваются и усложняются.
4.Ребенок действует по речевой инструкции, сопровождающейся побуждениями и подбадриванием.
Педагог-психолог Марина Ольгина подготовила щепетильную тему нашего времени «Профилактика гаджет-зависимости у детей с ОВЗ». Родители провели тест и узнали степень зависимости ребенка от гаджетов.
Давая ребенку гаджет, родители ошибочно полагают, что малыш играет в нем в развивающие игры, родители думают, что с помощью гаджетов они компенсируют занятия, на которые у них нет времени. Однако, это не так.
Педагог советует: «Больше общайтесь с ребенком. Повышайте самооценку ребенка.
У ребенка должно быть увлечение, хобби, не связанное с компьютером. Смените семейную парадигму. Объясните ребенку, что гаджет – это не наказание, гаджет – это поощрение.»
 Помните, что в современном мире полностью оградить ребенка от электронных устройств невозможно. Однако, с помощью несложных рекомендаций можно не допустить отрицательного влияния гаджетов на развитие ребенка!

03 августа 2023