Мобильная помощь всегда будет актуальна.

В рамках продолжения реализации современной, востребованной технологии «Мобильный  Микрореабилитационный Центр» специалисты Реабилитационного центра посетили Новочебоксарский комплексный центр социального обслуживания населения.

Врач-педиатр и педагоги  оценили общее состояние детей, определили их реабилитационный потенциал и  реабилитационный прогноз. Каждому родителю ребенка с ограниченными возможностями  даны детализированные рекомендации по вопросам медицинской и психолого-педагогической реабилитации, подробно разъяснены порядок сбора и оформления документов, с целью дальнейшей комплексной реабилитации в условиях Реабилитационного центра.

Руководитель Регионального Ресурсного центра  по комплексному сопровождению людей с РАС Диляра Хусаинова обсудила со специалистами  социального учреждения  маршрут непрерывного сопровождения детей с аутизмом, проживающих в  г. Новочебоксарск и оказания им эффективных реабилитационных и абилитационных услуг. Семьям, воспитывающим детей с РАС, была предоставлена консультативная помощь по формированию коммуникативных, речевых, жизненно-необходимых навыков  у ребенка. В ходе консультаций также были определены предположительные  даты поступления  детей на реабилитацию в центр для круглосуточного пребывания.

Как показала практика, данный вид оказания социальных реабилитационных услуг  очень актуален для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями и их семей, проживающих в  отдаленных  районах республики.

26 октября 2023