«Школа родителей» помогает в воспитании и развитии речи детей.

Тема воспитателя Марины Лебедевой «Детские пальчики, на кончиках которых -великие таланты» вовлекла родителей в общее занятие. Взрослые попробовали пальчиковые игры – веселые упражнения для пальчиков и ручек. Они узнали об уникальном средстве для развития мелкой моторики и речи ребёнка. Марина Юрьевна рассказала о формах работы по развитию мелкой моторики рук, которые могут быть традиционными и нетрадиционными.Игры можно выполнять с грецкими орехами, сосновыми и еловыми шишками, каштанами. Перекатывать шишку между ладонями до появления чувства приятного тепла и легкого покраснения . Упражнение сопровождались веселыми стишками.

Педагог-библиотекарь Центра Инна Ильина познакомила родителей технологией Сторисек для успешного формирования ребенка-читателя. В настоящее время, в эпоху компьютерных игр и обилия интерактивных пособий, когда детей сложно увлечь чтением, педагоги прибегают к различным средствам, чтобы привлечь внимание детей и их родителей к книге. «Чтобы подготовить человека духовно к самостоятельной жизни, надо ввести его в мир книг», процитировала В.А.Сухомлинского Инна Петровна. Она напомнила аудитории, что именно художественная литература обеспечивает культурное развитие ребенка, формирует его речь и языковую культуру, сеет в маленькую душу первые ростки нравственности.

Пока родители учатся как воспитывать ребенка в нашей школе, дети с удовольствием занимаются у педагога по ИЗО Татьяны Андреевой.

27 октября 2023