Республиканский семинар «Практики оказания ранней помощи детям и их семьям»

Сегодня Григорьева Зоя Алексеевна, директор БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии и Хусаинова Диляра Хайрисламовна, руководитель РРЦ по комплексному сопровождению людей с РАС, приняли участие в республиканском семинаре «Практики оказания ранней помощи детям и их семьям» для руководителей и специалистов Служб ранней помощи различной ведомственной принадлежности на базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии.

Зоя Алексеевна, директор БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии, презентовала траекторию развития службы ранней помощи на базе реабилитационного центра.

Диляра Хусаинова, руководитель РРЦ по комплексному сопровождению людей с РАС, поделилась опытом работы Регионального ресурсного центра и выступила с докладом «Эффективные приемы диагностики и сопровождения в условиях реабилитации детей с РАС».

Необходимо отметить, что эффективная реабилитационная и коррекционно-развивающая помощь детям с РАС напрямую зависит от своевременности выявления факторов риска аутизма, от своевременной оценки уровня развития навыков, определения конкретных целей и реализации поставленных задач. Поэтому особый упор в реабилитационном центре делается на своевременном проведении реабилитационных мероприятий с самого раннего детства, что позволяет более успешно проводить психолого-педагогическую работу еще до поступления ребенка в образовательные учреждения.

Современные методические подходы, научно-обоснованные методики и технологии позволяют эффективно достигать целей ранней помощи.

Данные семинары являются значимыми для эффективной организации комплексного сопровождения детей раннего возраста.

17 ноября 2023