В Реабилитационном центре, в преддверии Международного дня инвалидов, состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Инвалидность. Реабилитация. Социализация. Интеграция».
В ней приняли участие социальные, медицинские и педагогические работники, занимающиеся реабилитацией детей с ограниченными возможностями здоровья.

С приветственным словом к участникам конференции обратились заведующая сектором по делам инвалидов Минтруда Чувашии Мельникова Татьяна Васильевна и доктор медицинских наук, профессор Жамлиханов Надир Хусаинович.
Как отметила, заведующая сектором Татьяна Мельникова, сегодня большое внимание уделяется комплексному сопровождению детей с особыми потребностями, развиваются и внедряются технологии реабилитационного направления. Поэтому конференция имеет особое значение.
«Реабилитации уделяется большое внимание как на республиканском, так и федеральном уровнях. Не менее важно развивать межведомственное взаимодействие», - подчеркнул Надир Жамлиханов.

Особыми гостями мероприятия стали наши коллеги из реабилитационных центров г.г. Ульяновска, Казани и Нижнего Новгорода, из ФКУ МСЭ по Чувашской Республике - Чувашия Минтруда России, Федерального Центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии и др.

В ходе насыщенной программы конференции были рассмотрены вопросы системы комплексной реабилитации на территории Чувашской Республики, перспективы развития комплексной реабилитации детей - инвалидов в единой цифровой системе, порядка и регламента исполнения ИПРА, комплексного хирургического лечения детей с ДЦП, эффективных приёмов диагностики и сопровождения детей с РАС, реализации концепции ранней помощи в реабилитационных учреждениях и др.

Участники делились своим уникальным опытом, технологиями, а также идеями и предложениями по совершенствованию реабилитационного процесса.

01 декабря 2023