Урок Мужества « Страницы блокадного Ленинграда»

В этом году 27 января отмечается 80-летие снятия блокады Ленинграда, длившейся 900 дней и ночей. В преддверии исторической даты педагог дополнительного образования Ирина Порфирьева и педагог – библиотекарь Инна Ильина провели Урок Мужества «Страницы блокадного Ленинграда». «Изучая историю Великой Отечественной войны, ее основные события и факты, мы воспитываем в детях любовь к Родине, гордость и уважение к прошлому своей страны»,- считают педагоги.

В ходе мероприятия дети узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали рассказы о том, как дети жили и учились в блокадном Ленинграде, наравне со взрослыми работали на заводах, о Тане Савичевой, о пионерах - героях, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время.
С волнением наши воспитанники смотрели видеоролик о пионерах - героях. Задача педагогов – донести до воспитанников значение подвигов героев Отечества, чтобы ребята чувствовали и понимали, какой ценой досталась нашему народу победа в Великой Отечественной войне.

Рассказывая о событиях того времени, у многих ребят на глазах появлялись слёзы. Тишина воцарилась в кабинете, т.к. все материалы произвели огромное впечатление на эмоциональное состояние детей. Завершилось мероприятие минутой молчания и твердым желанием делать только добро.

27 января 2024