29 февраля в Реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями здоровья подвели итоги работы учреждения за 2023 год.

Директор Зоя Григорьева остановилась на основных показателях работы Центра, результативности комплексной реабилитации, доступности реабилитации, а также перспективах развития. Она отметила, что Центр является ведущим учреждением республики, где проводится комплексная реабилитация. На сегодня Центр имеет в своём составе: стационар на 30 круглосуточных и 20 коек дневного пребывания, отделение диагностики и разработки программ реабилитации, отделение медико-социальной реабилитации, социально-педагогической реабилитации, блок вспомогательных подразделений.

Специалистами учреждения внедрено в работу в работу 37 методик и программ, в среднем положительный эффект отмечался в 88,9% случаях. В 2023 году Центр продолжил свое развитие. Общая численность детей - инвалидов прикреплённых для оказания социально-реабилитационных услуг составляет около 3000 человек. Коллектив учреждения насчитывает 125 сотрудников.
«Последовательная реализация задач, обозначенных Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики, позволила нам достичь целевых показателей по обеспечению качества и доступности реабилитационной помощи. Мы продолжили улучшать материально-техническую базу Центра, внедрение современных методов реабилитации, решать вопрос по привлечению квалифицированных кадров», - отметила Зоя Григорьева.
В своём выступлении директор сделала особый акцент на том, что работа учреждения во многом зависит от обеспеченности кадрами и уровня профессиональной подготовки. Целевой показатель укомплектованности кадрами в подразделениях, оказывающих комплексную реабилитацию выполнен и составляет почти 90%. Для решения этой задачи в 2023 году в Центр трудоустроено 19 специалистов, в том числе 3 врача, 1 медсестра, 4 педагога, 11 прочего персонала.
В Центре продолжается поэтапный ремонт в структурных подразделениях и укрепление материально-технической базы.
«Мы используем все возможности, различные варианты, участие в программах, проектах, чтобы улучшить условия пребывания получателей услуг и работы сотрудников», - подчеркнула директор.
В 2023 году проведён капитальный ремонт крыши, модернизированы система видеонаблюдения, система АПС, приобретено реабилитационное оборудование, специалисты повысили свою квалификацию и др. Центр остаётся ведущим учреждением, где проводится комплексная реабилитации. В 2023 году в реабилитационных отделениях прошли более 1500 детей с ОВЗ, в том числе детей - инвалидов.
Зоя Григорьева отметила, что в 2024 году укрепление материально-технической базы будет продолжено, реабилитационные отделения продолжат оснащаться современным оборудованием.
В завершение выступления Зоя Григорьева подчеркнула, что совершенствование системы оказания реабилитационной помощи детям, улучшение качества и доступности реабилитационной помощи остаётся приоритетом работы и в перспективе. Она поблагодарила коллектив за совместную работу, выполнение поставленных задач и достижение результатов, за личный вклад каждого сотрудника в развитие Центра.
«За всеми статистическими цифрами результативности стоит тяжёлый труд людей. Благодарю коллектив за работу и желаю дальнейших успехов», - подчеркнула Зоя Григорьева.

01 марта 2024