В Реабилитационном центре в рамках VIII Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди состоялся круглый стол «Аутизм: вместе в интересах людей с РАС».

В приветственном слове первый заместитель министра труда и социальной защиты Лариса Арсентьева отметила, что в Чувашской республике создаются комфортные условия для получения необходимой помощи семьям с детьми с расстройствами аутистического спектра в медицине, образовании, социальной сфере, в спорте и что важно оказывать помощь особенным детям своевременно. Чувашия с 2019 года является одним из первых регионов в реализации проекта «Ментальное здоровье».
 Директор БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии Зоя Григорьева рассказала, что сформирован штат специалистов и используются современные технологии для детей с РАС, проходящих реабилитацию в Центре.
О мониторинге основных показателей работы системы комплексной помощи людям с РАС в регионах ПФО выступила руководитель   Центра Ментального здоровья ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России Оксана Баландина в системе онлайн связи.
 Главный врач БУ «Республиканский наркологический диспансер», главный внештатный специалист психиатр Министерства здравоохранения Чувашской Республики Елена Калинина рассказала о выявляемости лиц с расстройствами аутистического спектра в Чувашской Республике.
 Руководитель Регионального ресурсного центра по комплексному сопровождению людей с РАС Диляра Хусаинова поделилась результатами работы РРЦ и организацией комплексного сопровождения детей/людей с РАС в регионе.
 Директор БОУ "Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №3" Министерства образования ЧР Евгения Осипова рассказала об организации инклюзивного образования для детей с РАС в Чувашии.
 Заместитель директора Детской юношеской библиотеки Наталия Мисина наглядно продемонстрировала какие приемы библиотерапии используются в библиотечном обслуживании детей с РАС.
 Руководитель Федерации Тхеквондо Лидия Мураткина поделилась об успехах команды в видеоролике и развитием физической культуры и спорта ЛИН на территории Чувашской Республики.
Руководитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Антон Ширшов отметил, что приоритетным направлением деятельности Центра является защита прав детей.
 Представителем родительского мнения выступила Екатерина Антонова. Она высказалась, что поддержка семьям с детьми с РАС в учреждениях Чувашии очень хорошо выстроена и поблагодарила сотрудников Реабилитационного центра за высокий профессионализм.

В практической части продолжили работу специалисты, работающие с детьми с РАС в образовательных и социальных учреждениях.
Педагог-психолог Ирина Гладнева презентовала технологии «Пирамидальный подход» и «9 критичных навыков общения» в работе с детьми с РАС в Реабилитационном центре для детей. "Карточки PECS – как эффективный инструмент для развития коммуникативных навыков широко используются у нас"- продолжила педагог-психолог Эльвира Демидова и показала методические материалы.

Продолжили демонстрацию работы с детьми с РАС педагоги БОУ СОШ №65 Министерства образования Чувашской Республики.
 Использование сенсорных пластин и интерактивной сенсорной панели стола психолога-дефектолога «ALMA» в работе с детьми с РАС представила педагог-психолог Алена Ширяева.
 Как используются логоритмические упражнения в работе с детьми с РАС в школе рассказали Татьяна Платонова и Надежда Крылова.
 Танцевальная ритмика для детей с РАС в школе эффективно внедрена и очень нравится детям рассказала Ольга Логинова.
 Развитие связной речи у младших школьников с РАС средствами арт-терапии-тема увлекательная для всех. Ольга Углева представила вниманию удивительные работы детей с РАС в школе.
 Специалисты провели обмен мнениями и подвели итоги.

В завершении плодотворного дня все участники вышли на территорию Центра на запуск акции «Птичье Кафе» в рамках Года Экологии. Ребята, проходящие реабилитацию в Центре делали кормушки для птиц и являются участниками Всероссийского онлайн-марафона «Хранители птиц» #хранителиптиц#эковики. А сегодня, в ожидании прилета птиц, дети смастерили скворечники. Так здорово, что мы все едины в стремлении сделать этот мир добрее!
Наш дом открыт для всех!

02 апреля 2024