Сегодня в рамках проекта "Волшебная глина" в гончарной мастерской Реабилитационного центра прошла виртуальная экскурсия "Чувашская керамика".

Инструкторы по труду Людмила Аврелькина и Ольга Исаева продолжают знакомить ребят с технологией производства керамических изделий из природного материала, которым богата Чувашская Республика: красная и серая, желтая глина. Из глины народные мастера изготавливают музыкальные инструменты, игрушки-свистульки в форме птиц, коней, драконов, расписывая их под традиционные узоры и цвета.

Ассортимент создаваемых мастерами изделий широк: кувшины, жаровки, квасники, вазы, различные крынки и блюда. В основном эта продукция предприятий «Чебоксарская Керамика», «Стройматериалы».
По данным на 1895 год в Чебоксарском уезде было 28 кирпичных заведений, из них 19 – в Чебоксарах. В городе проживало три горшечника, и один из переулков, примыкавших к нынешней улице Композиторов Воробьевых, носил название Горшечный.

"Детям очень интересно было узнать историю Чувашской керамики, ее истоках и мастерах. Очень приятно что в современном мире снова возрождается гончарное ремесло", - отмечают педагоги.

27 июня 2024