Врач - педиатр стационарного отделения Реабилитационного центра Рева Арсентьева прочитала детям и их законным представителям лекцию «О вреде курения».

Минздрав предупреждает, что курение опасно для здоровья, но, несмотря на это, по подсчётам учёных, в мире курит каждый третий человек.
Возникает вопрос, почему подростки начинают курить?
1. Из любопытства, «просто так».
2. Чтобы казаться взрослее в глазах своих сверстников.
3. Курят за компанию.
4. Чтобы похудеть. Курить для того, чтобы похудеть - это все равно, что вызвать у себя какую-нибудь болезнь и худеть от неё.
5. Потому что модно.
6. Из-за влияния рекламы.

Самым опасным является никотин, который как наркотик вызывает быстрое привыкание. Чтобы развилась зависимость к нему, может потребоваться лишь 1 сигарета.
Итак, истинная причина курения - это наркотическая зависимость.
Большинство курильщиков не могут бросить курить, хотя и желают этого. Они попадают в зависимость от никотина.
Курение - вредная и опасная привычка.
1. В сигарете содержится более 1 200 веществ, которые отравляют организм.
2. Курение сокращает жизнь на 6 лет.
3. У курильщиков плохая память, слабое физическое здоровье, неустойчивая психика. Они медленно думают, плохо слышат. Даже внешне они отличаются: у них быстрее вянет кожа, становится хриплым голос, желтеют зубы.
4. Курение - причина многих болезней. Все органы страдают от курения. Курильщики в 20 раз чаще страдают от таких болезней, как инфаркт мышц сердца, язва желудка, гангрена, рак лёгких, горла, губы.
5. Отнимает деньги около 10 тыс. руб. в год.
6. Мешает работе и бизнесу. Многие работодатели стремятся взять на работу некурящих.
7. Причина пожаров. Люди гибнут от 1 непотушенной сигареты.
8. Большинство курильщиков пренебрегают здоровьем окружающих. 50 % сигаретного дыма выделяется в окружающую среду. Все, кто окружают курильщика, становятся пассивными курильщиками и нередко страдают даже больше, чем сам курильщик. Дети в семьях курильщиков значительно чаще болеют, чем в семьях некурящих.
Вот почему надо стараться избегать прокуренных помещений и быстрее и чаще их проветривать.

Вред электронных сигарет.
Медики отмечают, что подобный вид курения очень быстро формирует никотиновую зависимость. Электронные сигареты привлекательны для детей и подростков своими вкусом и ароматом. Ученые предупреждают о том, что входящие в состав жидкости для электронных сигарет никотин и ароматизаторы могут нанести существенный урон здоровью. Болезнь вейперов – это острое повреждение легочной ткани, возникающее вследствие курения электронных сигарет – вейпов.

КУРЕНИЕ запрещено законом. В нашей стране нельзя курить во дворцах спорта, бассейнах, спортзалах, учебных и медицинских заведениях, транспорте, санаториях, на курортах.
В современном мире стало модным заниматься спортом, вести здоровый образ жизни.

01 августа 2024