Крепкая семья – крепкая вера: пасхальная экскурсия для детей с ОВЗ

 В пасхальную светлую седмицу ребята, проходящие реабилитацию в Реабилитационном центре для детей с ОВЗ побывали на экскурсии в церковно-историческом музее «Христианское просвещение чувашского народа» в музейно-библиотечном комплексе Храма Новомучеников и Исповедников Российских города Чебоксары Чувашской Республики.

 В библиотеке храма с ребятами и их родителями была проведена  беседа  на тему имеющихся представлений о православной религии  и основных аспектов русской православной веры. Экскурсовод храма - Марина Демкина в доступной адаптированной форме коснулась основных моментов христианства, его зарождении и значимых исторических событий, описанных в Библии. Дети запомнили, что Библия состоит из 77 книг, прародителями и первыми людьми, созданными Богом были Адам и Ева. Ребята вспомнили и увидели наглядно с помощью моделированных тематических композиций из шерсти часть главных событий жизни Иисуса Христа: Рождество Христово, Благовещение, Воскресение Христово.

 Далее в музее Марина Юрьевна провела обзорную лекцию о Крещении Руси князем Владимиром в 988 году в Херсонесе, на фоне декоративной стены, передающей архитектуру остатков города X века. Также Марина Юрьевна подробно рассказала о становлении города Чебоксары Святителем Гурием Казанским - первым архиереем Казанской епархии и основателем Свято-Троицкого монастыря на заливе.

 Дети увидели старинное облачение священников, модели исторической части города со множеством храмов, из которых вследствие революции начала XX века сохранились лишь Храм воскресения Христова, Введенский кафедральный собор, Свято-Троицкий мужской монастырь, Храм Успения Пресвятой Богородицы и Собор Архангела Михаила. В завершение экскурсии ребята с родителями побывали в самой высокой части Храма и с восторгом звонили в колокола.

 Согласно исторической справке, по церковному уставу, на Пасху и в течение Светлой седмицы колокольный звон должен звучать целый день. Однако физически находиться на колокольне в течение всего дня для звонаря было затруднительно, особенно если он также участвовал в церковных службах. Поэтому в этот период стало допустимым разрешать звонить в колокола всем желающим. В наше время данная традиция церкви продолжается. Колокольный звон на Светлой седмице символизирует благую весть о Воскресении Христа. Он призван «благовестить земле радость великую».

 Благодарим Храм Новомучеников и Исповедников Российских города Чебоксары за возможность посетить музейно-библиотечный комплекс и экскурсовода Церковно-исторического музея за развёрнутую интереснейшую беседу и лекцию с детьми и родителями реабилитационного центра.